Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Как защитить авторские права в Интернете

Рунет сегодня наполнен контентом, сомнительным с точки зрения авторского права, а зачастую попросту украденным у авторов. Есть сотни торрентов в Сети, где можно бесплатно посмотреть фильмы, которые еще идут в кинотеатрах. То есть кино, за которое его создатели пока даже не успели выручить деньги. Авторские видеоклипы набирают миллионы просмотров на Youtube, а их создатели очень часто не получают за клип и песню ни копейки. Есть масса виртуальных библиотек, в которых пользователи Рунета бесплатно скачивают книги и отдельные тексты, которые попали туда без ведома или вопреки воле их авторов. Актуальна и кража статей с одних ресурсов, для их последующего опубликования и поднятия рейтинга других ресурсов. При этом авторов статей никто в известность не ставит и не выплачивает им гонорары. Существует также несколько тысяч сайтов, зайдя на которые, можно бесплатно прослушать или даже скачать новые альбомы популярных рок-групп и солистов еще до того, как они дадут первые концерты с новой программой. Не говоря уж о миллионах авторских фото, которые используются без спроса профессиональных фотографов в СМИ и личных блогах. Это пиратство в зоне RU приобрело настолько глобальные масштабы, что множество творческих людей просто бросают свое дело, объясняя закат карьеры нежеланием работать бесплатно «на чужого дядю». Но если вы не из числа тех, кто вот так просто сдается и готовы узнать, как защитить свое авторское право в Интернете, то вебнотариус.рф к вашим услугам.

Мы считаем, что лучшая битва та, которая была выиграна еще до начала кровопролития. Поэтому стоит не дожидаться суда, где и как защитить авторские права в Интернете без сбора предварительных доказательств очень и очень сложно. Нужно просто обеспечить доказательства своих прав на объект интеллектуальной деятельности заранее.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. На нашем сайте вебнотариус.рф это можно сделать, даже не выходя из дома.

Как защитить авторские права в Интернете

Нотариальное удостоверение даты, места и времени первой публикации произведения – это ваши доказательства, которые обязан принять любой суд мира, если вдруг возникнет спор за авторство или вы захотите получить компенсацию за нарушение ваших авторских либо смежных прав. На объект авторского права при этом ставится своеобразный «штамп времени». Само произведение депонируется на сервисе юридической компании. И хранится там так долго, как вы сочтете нужным. При необходимости срок депонирования произведения в архиве организации можно продлевать.

Автор получает на руки или по электронной почте сертификат или свидетельство на свой объект авторского права. При этом конкретное произведение регистрируется: как положено, с указанием даты, времени и всех данных его законного владельца.

Не все нотариусы работают в области авторского права по защите электронных документов, в том числе фото и видеоматериалов в глобальной сети. Поскольку работа с таким материалом несет определенные сложности для нотариуса. А между тем, именно нотариально удостоверенные документы вызывают наибольшее доверие и потому имеют больший авторитет в суде любой юрисдикции и в государственных органах. Однако нотариусы нашего сайта вебнотариус.рф специализируются на защите авторских прав в Интернете.

Вы можете решить: зачем платить за нотариальное удостоверение авторского права на произведение, когда сейчас в Интернете есть специализированные сервисы для депонирования произведений? Но подумайте немного, что собой представляет подобный сервер. Это, по сути, обыкновенный депозитарий, где сохранность и неизменность цифровой информации ( а любую информацию в Сети очень просто изменить или удалить) обеспечивается лишь честным словом администратора. Такова же по надежности и точность указания даты и времени регистрации произведения. Поэтому отношение судов к подобным доказательствам авторского права неоднозначное: не все суды это принимают. Не говоря уж о «гениальной» идее послать себе свое же авторское произведение почтой и не вскрывать конверт до возникновения возможного конфликта по поводу авторского права: мол, штемпель почты – это уже доказательство. Сомнительное доказательство для суда, учитывая, что конверты часто заклеивают неплотно, что их можно открыть паром и т.п. Да и не все произведения, к примеру, песню или видео, автор может послать себе вот таким образом. Примет ли суд в качестве доказательства вашего авторства штемпель Почты России – еще большой вопрос.

Другое дело электронная подпись нотариуса, работающего в соответствии с законодательством РФ. При этом, надо отметить, единая система электронный нотариат, которой пользуется и сайт вебнотариус.рф , полностью соответствует международным стандартам. Аналогичными системами пользуются в Европе и США, и в соседних с Россией странах, так что ваши авторские права на объект интеллектуальной собственности будут приняты и за границей.

Теперь, когда вы знаете, как защитить авторские права в Интернете, вы не растеряетесь и в случае их наглого нарушения. Нужно будет просто скопировать адреса Интернет-страниц, на которых вы увидели опубликованными без вашего разрешения объекты вашей интеллектуальной собственности, и прислать их нам: на сайте вебнотариус.рф есть для этого специальная форма обратной связи. Это нужно сделать быстро, пока мошенники не успели убрать или изменить информацию на странице. В этом случае наши нотариусы также готовы заверить эти страницы как факт того, что ваши авторские права нарушены. С этим доказательством вы смело можете требовать от плагиаторов возмещения материальной компенсации ( стоимости произведения) и морального вреда. А в случае отказа – идти в суд.

ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ