Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Как бороться с оскорблением в Интернете?

Развитие современных технологий, средств и норм общения или обмена информацией привели к тому, что в сети интернет возможны любые действия.

Все, что публикуется в виртуальной сети – фотографии, новости, сообщения в блогах, персональных и коммерческих сайтах – принято именовать контентом. Использование чужого контента в сети интернет, сама возможность и правила – регламентированы законодательством Российской Федерации. Использование чужого контента недопустимо. В случаях возникновения спорных вопросов и ситуаций, закон признает правомерным такое действие только в случае заключения письменного лицензионного договора или соглашения, дающего право копирования (иного способа использования) объекта авторского права. "Руководство пользователя" по защите личности и ее репутации в сети интернет.

Личность – одна из общественных ценностей, защита прав которой одновременно – и развита в большей мере, и в то же время требует актуализации и адаптации законодательной базы. Оскорбление личности преследуется по закону, и Статья 130 Уголовного Кодекса РФ встает на защиту при условии наличия законодательной базы.

Оскорбление в интернете: как доказать и наказать?

печать нотариуса

Оскорбление личности на интернет ресурсе наказуемо в той же мере, что и публичное унижение чести и достоинства человека.

Наказания нередко производятся в виде штрафов и ограничений пользованием ресурсом, на просторах которого было нанесено оскорбление личности и только в случаях, если момент этот оговорен в правилах портала или пользовательском соглашении.

Как же быть, если вас оскорбили в переписке на форуме или социальной сети? Как привлечь обидчика к ответственности за порочащий вашу репутацию комментарий или неправдивый отзыв? Делать Print Screen с экрана и идти с ним в суд – не действенно. Суд ни одну из «картинок» не примет к рассмотрению в качестве доказательства по 2м причинам:

  • Велика вероятность фотомонтажа, что доказать практически невозможно, как, и обратное.
  • На самом ресурсе сообщение, несущее в себе негативный посыл в отношении лично вас – уже может быть удален. Это означает, что выполненный принтскин не несет в себе никакого доказательства факта нанесенного оскорбления.
    • Отстоять свою честь и заставить виновника понести наказание за оскорбление личности в интернете можно представив суду неоспоримое доказательство.

      Алгоритм действий для получения неоспоримого доказательства.

      Со школьной скамьи врезалось в память: «незнание законов не освобождает от ответственности». Будучи активным пользователем виртуальной сети, стоит уделить внимание законодательным актам, регулирующим поведение в сети интернет. Федеральное законодательство оговаривает «рамки», но не дает однозначного определения мер безопасности личности.

      Нередко возникают ситуации, когда беседа в социальной сети перерастает в настоящую схватку интересов, и у оскорбленной стороны возникает потребность в немедленном принятии мер. Сомнения в том, что вам не доказать, что именно этот человек под именно этим «ником» нанес вам моральный вред своей клеветой или оскорблением в интернет – нередки и беспочвенны. Защита своих собственных интересов – это нормально, законно и правильно! Все, что вам нужно сделать – подкрепить свое заявление неоспоримыми документами.

      Статья 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате оговаривает полномочия нотариусов предоставлять гарантированное заверение документов, планируемых к предоставлению в качестве доказательств, достоверность которых необходимо подтвердить "в моменте", потому как упущенное время может сделать любое из возможных доказательств - сложно предоставимыми. Это означает, что оскорбление в интернете нужно заверить нотариально!

      • Внести в список закладок браузера http://вебнотариус.рф
      • В случае возникновения ситуации, в которой вы готовы идти до конца – оперативно перейти на страницу сервиса и «перейти к заверению». Такая онлайн заявка на заверение документа у нотариуса – моментальна и требует предоставления ссылки на страницу с оскорблением или иным нарушением права личности в интернете.
      • В точном соответствии с рекомендациями, полученными на указанный в заявке адрес электронной почты, оплатите услуги нотариуса. Важный момент – стоимость услуг нотариального заверения регламентирована законодательством. Вы ничего не переплачиваете!
      • Выполнив три простые шага, вы гарантированно получаете нотариально заверенные документы, которые безусловно будут приняты судом при рассмотрении иска.

        После оплаты доставки документов, нотариально заверенные доказательства будут направлены по указанному вами адресу. Передача пакета, содержащего оригиналы нотариально заверенных данных, может быть передана заявителю при предъявлении удостоверения личности или же его законному представителю – на основании нотариальной доверенности.

        Актуальность и оперативной помощи сервиса гарантирует вам защиту не только вашил личных интересов, но и защиту прав несовершеннолетних членов семьи, пользующихся интернетом. Борьба с интернет-троллингом, публичными оскорблениями и нанесением их в частной переписке - способ защитить свои интересы сейчас и предупредить их нарушение в дальнейшем.

        Наказание за оскорбление личности в интернете стало реальностью, осуществимой легко и без значительных затрат денег, времени и нервов. Web-Нотариус несет свою службу оперативно и на основании собственной запатентованной методики. Не уподобляйтесь бескультурью, вступая в виртуальную склоку. Вам нанесли оскорбление личности в интернете – действуйте!

        ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ