Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Зачем нужно обеспечение доказательств нотариусом?

печать нотариуса
Сеть интернет вторгается в нашу жизнь буквально во всех сферах. Коммерческие сайты, блоги, социальные сети, форумы – многие из этих ресурсов используют персональные данные своих посетителей. А поскольку в данной области до сих пор отсутствует прозрачное правовое регулирование, количество правонарушений, связанных с сетевой деятельностью, постоянно растет. До сих пор самый распространенный способ решения конфликтных ситуаций состоял в том, что пострадавшая сторона обращалась к администрации сайта, на котором было зафиксировано правонарушение, с требованием удаления порочащих её сведений либо информации, выложенной с нарушением авторских прав. Как правило, в результате такого обращения незаконный (нелегальный) контент удалялся практически без всяких последствий для нарушителя.

Между тем российское законодательство предусматривает реальные наказания за подобные нарушения законов. Но, прежде чем обращаться в суд, необходимо собрать доказательства, подтверждающие наличие состава преступления. Заверение у нотариуса сайтов, содержащих нарушения авторских прав – наиболее реальный способ обеспечения доказательств нотариусом в интернете на сегодняшний день. Предоставление распечатки содержимого сайта, нарушившего ваши права, доказательством в суде не являются.

Осмотр сайта нотариусом

Чтобы воспользоваться услугами нотариуса, необходимо сформировать запрос, в котором указать адрес страницы, которую нужно нотариально заверить, а также цель обеспечения доказательств.

нотариус
На основании полученных данных нотариус совершает осмотр веб-страницы, фиксируя в протоколе все свои действия, вплоть до получения экранных копий страниц. Заверенная копия-распечатка интернет-страницы уже считается письменным доказательством совершения противоправных действий.

Документы для обеспечения доказательств

Для обеспечения доказательств правонарушения в интернете в отношении юридических лиц необходимо предоставить следующий перечень документов:
• Устав организации
• Учредительный договор
• Документ (протокол/решение) об избрании руководителя организации
• Свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ
• Нотариально удостоверенная доверенность.
• Описание страниц интернет-сайта, включающих правонарушения с указанием адресов/ссылок, которые нужно посетить при проведении нотариусом осмотра ресурса.
Следует отметить, что на основании осмотра нотариусом веб-страниц составляется протокол осмотра в трех экземплярах, один из которых остается в нотариате, один выдается заявителю, а третий будет затребован судебной инстанцией. Именно этот документ и будет рассматриваться в качестве доказательства совершения противоправных действий.
Заверить интернет страницу или сайт и получить нотариально заверенный протокол осмотра вы можете на нашем сайте

ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ