Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Нотариальное заверение интернет страниц

При нарушениях наших прав мы обычно обращаемся в суды и в полицию. Но когда права нарушают на Интернет пространстве, требуются доказательства. И в этом случае, разумнее сначала обратиться к нотариусам.

Для чего может потребоваться нотариальное заверение интернет страниц? Такие страницы, при условии, что они заверены нотариусом, могут служить доказательством в суде в следующих случаях:

  • нарушения авторских либо смежных прав в Сети – при краже фото, текстов, аудио- или видеоматериалов;
  • при размещении заведомо недостоверной рекламы;
  • при так называемом «троллинге» - распространении клеветы или оскорбительных высказываний в адрес гражданина или юридического лица;
  • при незаконном использовании товарных знаков и запатентованных фраз, слоганов;
  • при краже доменов.

Это – далеко не все случаи, когда нотариально заверенные страницы учитываются судом как доказательства. Точно также можно заверять с указанием места и времени свои фото, к примеру, неправильно нанесенной дорожной разметки или открытого канализационного люка, которые стали причиной аварии на дороге.

Можно нотариально заверять переписку в соцсетях. К примеру, если вам Интернет-магазин доставил совсем не тот дорогостоящий товар, что вы заказывали, нотариально заверенная переписка поможет вернуть либо деньги, либо нужный товар.

А переписка с должником, который не хочет возвращать вам крупную сумму денег, будучи заверена у нотариуса, послужит доказательством в суде и автоматически приведет в действие принудительное взыскание долга.

При этом стоит учитывать, что обращаться за нотариальным заверением Интернет страниц в Москве либо в любом другом городе России нужно заранее, а не тогда, когда дело уже находится на рассмотрении суда или какого-либо административного органа. Если суд уже начался, нотариус не имеет права заверять страницы в Сети.

Таким образом, нотариальное заверение Интернет страниц – это ваша страховка и профилактика возможных краж авторского контента. Это, по большому счету, - вопрос безопасности ваших авторских произведений.

Нотариальное заверение интернет страниц

В случае обнаружения оскорбительных высказываний в свой адрес или размещения в сети Интернет информации, порочащей честь и деловую репутацию фирмы, также не стоить медлить. Тут важно вовремя зафикисровать наличие таких Интернет страниц. И заверенные нотариусом страницы сайта или соцсети будут весьма кстати в суде: они помогут добиться извинений со стороны обидчика и выплаты морального ущерба.

Нотариальное заверение Интернет страницы ( стоимость этой услуги определена законодательством РФ) вы можете, благодаря отработанным на нашем сайте технологиям, совершить, не выходя из дома. Для этого вам нужно всего лишь переслать нам в указанной на сайте форме: адреса страниц, которые необходимо нотариально заверить. И в произвольной форме объяснить, для чего это делается: защита авторских прав либо подготовка к суду по защите чести и достоинства или что-то еще.

При желании, можно точно также заверить все Интернет страницы сайта или блога. Такая практика применяется в случаях, когда человек хочет защитить авторское право на сайт.

Ведь в наше время крадут не только отдельные фото или тексты. Бывает, воруют по-крупному: целые сайты. А в сайтах может содержаться целый бизнес либо идея построения совершенно нового вида бизнеса. Это, кстати, интеллектуальная собственность, которая также, как и авторские права, может заверяться у нотариуса.

Нотариус заверяет любые интернет страницы, содержание которых не противоречит законодательству РФ.

Если у вас остаются какие-либо вопросы, позвоните по указанному на сайте телефону, и мы вам с удовольствием ответим.

ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ