Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Нотариально заверить сайт - как сделать это не выходя из дома?

Заверение сайта — или, как говорят юристы, обеспечение доказательств в сети Интернет - нотариальное действие, которое совершает нотариус для подтверждения факта наличия какой-либо информации на том или ином интернет - ресурсе. Необходимость в этом может возникнуть в случае, когда требуется доказать, что та или иная информация была на том или ином сайте в данный момент времени. Например, когда на сайте разместили информацию, содержащую чужой контент и законный правообладатель желает подать в суд на нарушителя своих авторских прав.

протокол осмотра нотариально заверенного сайта
К сожалению, просто заверить информацию с экрана (скриншот ), присланную заявителем нотариус не может, так как может быть введен в заблуждение, относительно её происхождения. В конце-концов, не исключена и банальная подделка нечестным на руку заявителем, поэтому осмотр сайта нотариусу необходимо произвести лично. Раньше для этого нужно было обзванивать близлежайших нотариусов и узнавать, могут ли они выполнить такую услугу. И к сожалению, нужного нотариуса удавалось найти далеко не с первого раза. Специально для упрощения процесса заверения необходимой информации с интернет-ресурса нами и был разработан сервис по нотариальному заверению сайтов - ВебНотариус. Теперь заявку на такое заверение можно отправлять в любое время, 24 часа в сутки. Для этого необходимо всего лишь указать ссылку на нотариально заверяемый сайт и оставить свои контактные данные.

А что дальше?

Сервер, установленный в нотариальной конторе, незамедлительно сохранит на диск данные по вашей ссылке, и даже если спустя какое-то время информация будет удалена с сайта, эти данные надежно сохранены в нотариальной конторе и будут храниться там в течении месяца. Вам на почту будет отправлена заверяемая информация в том виде, в каком её видит нотариус, а также протокол нотариального осмотра доказательств, однако без нотариальной печати. Для получения оригинального нотариально заверенного протокола осмотра страницы сайта вам необходимо в течение 30 дней с момента заверения связаться с нами, получить инструкции по оплате государственной пошлины, оплатить её, плюс расходы по доставке нотариально заверенного протокола осмотра сайта со всеми печатями, которым вы сможете воспользоваться в суде.
Как правило мы осуществляем доставку почтой РФ, однако вы можете выбрать любой другой способ, в том числе курьерскую службу.
Кстати, выданный нотариусом протокол заверения имеет приоритет в суде - к нему доверие будет гораздо больше, чем к показаниям свидетелей, которые зачастую бывают заинтересованы в деле. Разработчики данного сервиса сами не раз принимали участие в судебных процессах о нарушении интеллектуальной собственности и почти всегда удачно. Подводя итоги, можем дать совет - при выявлении факта нарушения ваших прав, оскорбления личности или иных противоправных действий - не ждите, пока злоумышленники удалят информацию с сайта, незамедлительно заверяйте интернет страницу с нарушением и защищайте свои права в суде!
ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ