Web/НотариусОбеспечение доказательств в сети интернет

Система электронный нотариат

Нотариальная система России не стоит на месте: она изменяется в соответствии с требованиями времени и новых технологий. Сегодня каждый нотариус России имеет электронную подпись и доступ к единой системе электронного нотариата страны. Это – огромная база данных, в которой есть масса сведений разного характера: завещания, брачные договоры, данные о залоге автомобилей и т.п.

Но в данном случае мы хотим рассказать, как электронный нотариат поможет вам защитить авторские права в Интернете.

Допустим, вы написали гениальный текст, выложили его на своей страничке в блоге, чтобы показать друзьям, а назавтра обнаружили его на полусотне других страниц в Интернете за подписью какого-нибудь Вани Удальцова. Чтобы предотвратить кражу авторского контента, а таковым могут быть не только тексты и стихи, но и фото, авторские методики преподавания, программы для того же Интернета, видео, логотипы, рисунки и тому подобное, нужно заранее поставить на контенте свое «клеймо». Метод старый, «дедовский». Но в сети Интернет и «клеймо» должно быть электронным, да еще где-то зарегистрированным и датированным по времени. Этот своеобразный «штамп времени» необходим, чтобы сразу было видно, что вы свое авторское произведение выложили в сеть раньше, чем его успели «слизнуть» плагиаторы.

Система электронный нотариат

Электронный нотариат позволяет не только регистрировать объекты авторского права, но и защищать их цифровыми методами, признанными в госучреждениях. И надо сказать, система электронного нотариата России полностью соответствует аналогичным системам большинства стран СНГ, европейских стран и США, и признается там.

На сегодняшний день только электронный нотариат дает авторам шанс быстро зарегистрировать свои электронные произведения. При этом нотариально заверенные в сети доказательства авторства принимаются государственными органами и служат в судах различной юрисдикции неоспоримым доказательством авторства.

Электронный нотариат в России дает клиенту возможность также получать свидетельство либо сертификат на объект авторского права. То есть: вы создали что-то и имеете документ, подтверждающий ваше авторство. Таким образом, если вы увидите, что ваши авторские права в Интернете нарушены, то можете смело идти в суд и предъявлять свой сертификат в качестве доказательства авторства. А затем – требовать компенсацию с того, кто покусился на вашу собственность.

Сертификаты и свидетельства выдаются как в печатном, так и в электронном виде. Такой электронный документ, полученный по электронной почте, вы можете распечатать. А можете и поместить его на свой сайт или блог, чтобы потенциальные плагиаторы видели: ваши авторские права зарегистрированы и защищены. А потому – нечего даже пытаться копировать это произведение.

Объект авторского права, который взят под защиту электронного нотариата, затем помещается на хранение в системах по обеспечению электронного нотариата. То есть сведения о нем и вашем авторстве в отношении него будут храниться в глобальной сети столько времени, сколько вы сочтете нужным оплатить. Либо – потом, когда срок хранения авторского материала закончился, нужно будет депонирование в системах хранения подобной информации продлевать.

Система электронный нотариат также занимается проверкой подлинности сертификатов и «штампов времени». Поэтому авторы произведений могут быть уверены в том, что их права надежно защищены, и подделать сертификат никто не сможет.

Естественно, заниматься таким видом услуг могут только профессионалы, имеющие доступ к единой базе данных и обладающие правом электронной подписи. За защитой своих авторских прав вы можете обратиться на наш сервис вебнотариус.рф. Наши специалисты всегда к вашим услугам!

ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ